m²=n+2 n²=m+2 m≠ n 求m²+2mn+n²的值

m²=n+2 n²=m+2 m≠ n 求m²+2mn+n²的值
对不起,是m²-2mn+n²
dj5608 1年前 已收到1个回答 举报

guoguilian 幼苗


∵m²=n+2,n²=m+2
∴m²-n²=n-m
∴(m-n)(m+n)=n-m
∴(m-n)(m+n+1)=0
而m≠n,则m-n≠0
∴m+n+1=0
∴m+n=-1
∴m²+2mn+n²=(m+n)²=1


2