关于CHF2-CH=CH-苯环-C-(此时为三键)-CH3的分子结构说法正确的是

关于CHF2-CH=CH-苯环-C-(此时为三键)-CH3的分子结构说法正确的是
A分子中12个碳原子一定在同一平面上
B分子中最多有6个碳原子可能在同一直线上
应该选B,帮我看一下我画的图为什么不对,如果按我的思路应该选A啊
ebang 1年前 已收到5个回答 举报

青春幻想 春芽


CHF2-CH=CH————苯环-C-(此时为三键)C-CH3
长线所代表的化学键是可以旋转的,C=C-Ph(Ph代表苯环)中两键夹角约120度.所以左边的两个C原子可能不与苯环在同一平面上.
苯环右边的C原子 及 苯环左边与苯环相连的那个C原子 一定和苯环共面.
这4个C原子和苯环上的两个C原子共线,所以最多6个C原子共线.

1年前 追问

4

ebang 举报

C=C-Ph(Ph代表苯环)中两键夹角约120度。 那苯环怎么旋转?既要保证碳碳双键是平面结构,又要保证健角为120度,那不就只能是碳碳双键右边连得一个氢和苯环换一下位置吗,苯环怎么旋转? 可能我不是特别明白你的意思,原谅我这个高二的白痴,我至今也不知道SP2杂化的意思

举报 青春幻想

嗯,高中不必管杂化的问题。 想象 苯环 和 双键 中间有一个 单键,二者可以以之为轴旋转~

时间爱情 幼苗


A明显是错误的12个C原子不可能同一平面

B倒是有可能


2

植物化学因子 幼苗


楼主的图没错(后面那个楼主应该是画单键的)。
首先,这样画出来的是平面的结构图,不能说明全部C都在同一个平面。根据各官能团之间的作用力,第一个和最后一个C是不在同一个平面。深一层来说,C=C中,是以SP2杂化构成,碳碳三键是以SP3杂化而成(可以参考大学物理化学知识)。
而在同一直线上的C原子,最多就是苯环上面2个,双键、三键。最多就这6个C原子在同一直线。...


1

hotbrother 幼苗


你画出来的结构仅仅是个示意图,实际三维结构跟这个想象中的图差很远。比如双键烯烃那两个H都跟苯环上的H(六个,你没画出来)很接近,导致空间位阻很大,彼此排斥,而使双键与苯不能共平面——如果从双键的平面来看,就是苯绕着C-Ph旋转了一个角度。。所以,A错误。
B可以,是因为右端三键是sp杂化直线型,则右面的甲基C,三键的两个C,以及苯左右两个带取代基的端C,加上双键右侧链接苯的C,此6个C共直...


1

东西玩意 幼苗


楼主纠正哈结构的最右边应该是CH 做这样题要知道:1、R-C三C-R这样结构的四个原子都在同一直线上。 2、R2C二CR2的六个原子都在同一面上 3、苯环是12个原子都在同一面上 A.先看苯环本身有6个碳6个氢一起共面的共面,6个氢原子被取代了2个变成碳了(即苯环左右两边的碳,下面记为C1 C4),现在有8个C共面,再看-C三CH(C1 C2分别代表左右两边的C)因为C1、C2和与C1相连苯环上的...


1