一个长方形的操场用1:800的比例尺画在纸上 操场地图上面积是80平方厘米,这个操场的实际面积是多少?

一个长方形的操场用1:800的比例尺画在纸上 操场地图上面积是80平方厘米,这个操场的实际面积是多少?
写出算式,算式的意思等,请解释清楚,
乖乖女2006 1年前 已收到3个回答 举报

chuan830310 幼苗


80÷1/800÷1/800=51200000平方厘米=5120平方米

1年前 追问

3

乖乖女2006 举报

算式的意思 为什么要除以1/800

举报 chuan830310

因为1:800是长度比例尺,不是面积比例尺。

lh184186 幼苗


因为地图上面积与实际面积的比等于比例尺的平方,所以,
这个操场的实际面积是:80×800²=51200000(平方厘米)=5120平方米


1

东海龙王的女儿 幼苗


80÷1/800÷1/800=51200000平方厘米=5120平方米


1