若有理数a b互为相反数,c d互为倒数,则a+b的和的2008次方+cd分之1的和的2007次方 等于多少?

京城夕 1年前 已收到1个回答 举报

aasbb 春芽


a +b =0 cd =1 a+b的和的2008次方+cd分之1的和的2007次方 = [(a+b)^2008 + (1/cd) ] ^2007 = [ 0 + 1]^2007 = 1^2007 = 1


9