在-49,-48,-47…,2003这一串数中

在-49,-48,-47…,2003这一串数中
(1)前99个连续整数的和是?
列示:
(2)前10个连续整数的和识多少?
列示:
计算:
(1) 5又1/3+(-4又2/3)+(-6又1/3)
(2) (-4又2/3)-(0.5-3又1/2)
(3) (-12又1/4)-[(-10又1/2)+(-1/3)]
(4) |-3又1/2+(-1又5/8)|-|-2又3/4+7/8|
(5) 2又3/4-|-2/3-(-1/2)|
(6) -1999+2000-2001+2002-2003
只做
计算:
(1) 5又1/3+(-4又2/3)+(-6又1/3)
(2) (-4又2/3)-(0.5-3又1/2)
(3) (-12又1/4)-[(-10又1/2)+(-1/3)]
(4) |-3又1/2+(-1又5/8)|-|-2又3/4+7/8|
(5) 2又3/4-|-2/3-(-1/2)|
(6) -1999+2000-2001+2002-2003
上面的不用了。
请会的帮下忙。急要。
虚拟与现实之间 1年前 已收到1个回答 举报

如果转角是天堂 幼苗


在-49,-48,-47…,2003这一串数中
(1)前99个连续整数的和是?
列示:前99个 -49,-48...-1,0,1...49,50
-49到49都正负抵消 所以最后和是50
(2)前10个连续整数的和识多少?
列示:-49-48-47-46-45-44-43-42-41-40=-89*5=-445
计算:
(1) 5又1/3+(-4又2/3)+(-6又1/3)=16/3-14/3-19/3=-17/3=-5又2/3
(2) (-4又2/3)-(0.5-3又1/2)=-4又2/3+3=-1又2/3
(3) (-12又1/4)-[(-10又1/2)+(-1/3)] =-17/12=-1又5/12
(4) |-3又1/2+(-1又5/8)|-|-2又3/4+7/8| =41/8-4/8=37/8=4又5/8
(5) 2又3/4-|-2/3-(-1/2)| =31/12=2又7/12
(6) -1999+2000-2001+2002-2003=2-2003=-2001


2