...很难噢..(要有过程.硪不要方程的.

...很难噢..(要有过程.硪不要方程的.
3.某校五二班男生占全班人数的3/5,后来,又有2名男生来插班,这时男生占全班人数的8/13,现在全班有多少人?
duihy 1年前 已收到6个回答 举报

qd815815 幼苗


不用方程倒是有点意思:
题目说的都是关于男生的,实际解决问题还是要拿女生说事,试着理解吧!
原来女生占总人数的2/5,现在女生占总人数的5/13
而女生人数没变
那么前后总人数的比例关系:
原总人数/现总人数=(5/13)/(2/5)=25/26
前后总人数差2人,相当于现总人数的1-25/26=1/26
所以现总人数=2/(1/26)=52


6

yinll0425 幼苗


增加的人数除以增加人数占总人数的分数就是总人数了,这个懂吧?
那么就要算这个分数了
比较难懂
(2-2*3/5)÷(8/13-3/5)=42(人)
我习惯写一个式子 见谅
前面的括号就是增加人数的分数基于占总人数分数上的分数,后面就是增加人数分数基于增加人数的分数,真是绕啊,不过小学生对这个应该很心领神会的,加油啊...


2

sylmj 幼苗


喂喂,这题目也能叫难?


2

egd3t4ew 幼苗


需要画图,很简单的。2/(8/13-3/5)=130(人)


2

小白1314 幼苗


首先
我们假设这个班级一开始总共有同学X人
这时男生的人数是 五分之三倍的X人
之后又有2名男生插班
那么这时候班级总共有同学(X+2)人
这时男生占全班人数的十三分之八 也就是8/13(X+2)人
我们可以根据插班生到班级来的前后男生占总人数的比例列一个等式
就是3/5X+2=8/13(X+2)
等号前面 是开始时的男生人数加上...


1

big向往 幼苗


设原来班内男生人数为X,原来班级人数为Y。
则现在男生人数为(X+2),现在班级人数为(Y+2)
根据题意,列方程组
X/Y=3/5
(X+2)/(Y+2)=8/13
解得X=30,Y=50
所以现在班级人数是52.


1