如果函数y=(m-2)x+m的2次方-6m+9是正比例函数,则m的值为

寻羊女 1年前 已收到2个回答 举报

雁飞轩 花朵


m^2-6m+9=0且m-2≠0
∴m=3

1年前 追问

9

寻羊女 举报

M²-6M+9=0,﹙M-3﹚²=0怎么算出

举报 雁飞轩

0的平方等于0 ∴m-3=0 ∴ m=3

寻羊女 举报

谢谢 但是 摆脱 是M²-6M+9=0怎么得到,﹙M-3﹚²=0

举报 雁飞轩

完全平方a²+2ab+b²=(a+b)²

不aa的猫咪 幼苗


∵函数y=(m-2)x+m的2次方-6m+9是正比例函数,
∴M-2≠0,M²-6M+9=0
∴M≠2,﹙M-3﹚²=0
∴M=3


0