A、B两地相距800米,甲乙两车同时从A、B两地出发,甲每小时行60千米,乙每小时行40千米.3小时后两车相距多少千米?

chin92 1年前 已收到4个回答 举报

liuyong_nj 幼苗


楼主的问题可能出了差错,A、B两地相距800米,这个长度单位出了差错,AB两地之间的距离不可能是800米,所以我认为应改成千米,这道题总共有2种算法,分别是:相向开出、相背开出.
AB两地相距800米,要想算出3小时后两车相距多少千米?就得先算出甲乙一小时共能行使多少千米,那么,甲乙一小时共能行使40+60=100千米,算出了它们一小时共能行使100千米,那么甲乙三小时共能行使3×100=300千米,算出了它们3小时共行驶多少米,就能求出3小时后两车相距多少千米?最后用800-300=500(千米)结果就是3小时后两车相距500千米.(相向开出)
AB两地相距800千米,假如它们是车尾对着车尾,那么它们还没有开始行使之前,它们就相距800千米它们3小时行使了300千米,所以又相距了300千米,最后再用300+800=1100(千米)结果就是3小时后两车相距1100千米.(相背开出)


5

tkyangie 幼苗


相向:甲乙的速度和是100千米/时,经过三小时他们走过的路程是100×3=300(千米),他们还相距800-300=500(千米)
相背:800+300=1100(千米)


2

晴天浮萍 幼苗


800-3(40+60)=500(千米)


2

zxdcvfbtfdx 幼苗


这个题目有太多漏洞出题目水平不高。有好几种可能
A-----B 假设甲再A,乙在B。
1。当他们相对行使不用3小时已经分别到达A和B点。所以他们还是相距800米既是0.8公里(这样的答案类似于脑筋急转弯)
2。当他们背对行使3小时后甲3小时*60公里/小时=180公里=18000米,乙3小时*40公里/小时=120公里=12000米。他们的距离就是18000+12000...


0