(1)一个数的3/5比它的5/6少14,求这个数?(列方程解)方程要具体过程

(1)一个数的3/5比它的5/6少14,求这个数?(列方程解)方程要具体过程
(2)一桶油倒出7/15,剩下的4天用完,平均每天用4/5千克.这桶油原来有多少千克?
(3)明明看一本漫画书,第一周看了这本书的2/7,正好看了32页.第二周看了这本书的3/7,第二周看了多少页?
(4)张叔叔,李伯伯合伙经营一家股份公司,年终公司获得纯利润60万元.按股份粉红(个人所占股份如下),请算出各股东应获得年终利润?
股东 张叔叔 李伯伯
股份/万元 35 25
(5)小强的压岁钱比小力的多120元,小强钱数的1/5,等于小力钱数的1/3.小强和小力各有多少钱?
(6)水果店进梨和苹果的筐数比是3:2.当卖出15筐梨后,苹果的筐数是梨的4/5.原来梨和苹果各有多少筐?
丢脸丢翻 1年前 已收到1个回答 举报

andesy 春芽


(1)设这个数是x,根据题意列方程得:
5/6x-3/5x=14
解得: x=60
(2)方法一:4/5×4 ÷(1-7/15)
=16/5×15/8
=6(千克)
方法二:设:这桶油原来有x千克,据题意得:
x-7/15x=4/5×4
解得:x=6
(3)方法一:32÷2/7×3/7=48
方法二:设:第二周看了x页,据题意得:
3/7x=32÷2/7
解得:x=48
(4)问题不明.
(5)∵小强钱数的1/5=小力钱数的1/3
∴小强的钱数=小力钱数的5/3
∴小力的钱:120×1/5÷(1/3-1/5)=180(元)
小强的钱:180+120 =300(元)
(6)设:原来梨有x筐,则苹果为2/3x筐,依题意得:
2/3x=(x-15)×4/5
解得:x=90
2/3x=2/3×90=60(筐)
答:原来梨和苹果各有90筐和60筐.


4