排列组合:0,1,2,3,4,5中,任取2个偶数,2个奇数,可组成多少没有重复数学的四位奇数,

leo4410869 1年前 已收到4个回答 举报

青贝儿 幼苗


排列组合:0,1,2,3,4,5中,任取2个偶数,2个奇数,可组成多少没有重复数字的四位奇数,求详细过程.
由0,1,2,3,4,5中,有3个偶数;0、2、4;
3个奇数1、3、5,
组成多少没有重复数字的四位奇数,
要求:0不能排在首位,
个位上的数应是1、3、5;
第一步:从0,1,2,3,4,5中,任取2个偶数,2个奇数.
共有:从3个偶数中任取2个偶数的组合数+从3个奇数中任取2个奇数的组合数
=3+3=6(种);
第二步:把取去的2个偶数,2个奇数排成没有重复数字的四位奇数,
要求为:
0不能排在首位,
个位上的数应是取出的两个奇数中的一个奇数
从而取出的2个偶数,2个奇数排成没有重复数字的四位奇数
共有:2*首位非0,个位上的数是取出的一个奇数的四位数
=2*2*2*1=8.
由乘法原理得
0,1,2,3,4,5中,任取2个偶数,2个奇数,可组成多少没有重复数学的四位奇数有
6*12=72(个).

1年前 追问

5

leo4410869 举报

4*12=48

举报 青贝儿

排列组合:0,1,2,3,4,5中,任取2个偶数,2个奇数,可组成多少没有重复数字的四位奇数,求详细过程。 由0,1,2,3,4,5中,有3个偶数:0、2、4; 3个奇数:1、3、5。 组成没有重复数字的四位奇数, 则要求:0不能排在首位, 个位上的数应是取出的两个奇数中的一个奇数; 从0,1,2,3,4,5中,任取2个偶数,2个奇数。 共有:从3个偶数中任取2个偶数的组合数+从3个奇数中任取2个奇数的组合数 =3+3=6(种); 即取出的2个偶数为:0、2,,或0、4,或2、4; 取出的2个奇数为:1、3,,或1、5,或3、5; 若取出的2个偶数为:0、2,,取出的2个奇数为:1、3,, 把取去的这2个偶数和这2个奇数排成没有重复数字的四位奇数, 则要求: 0不能排在首位, 个位上的数应是1或3。 共有:首位非0,个位上的数是1的四位数+首位非0,个位上的数是3的四位数 =2*2+2*2=2*2*2=8个。 同理 取出的2个偶数为:0、2,,取出的2个奇数为:1、5的四位数,应有2*2*2=8个. 取出的2个偶数为:0、2,,取出的2个奇数为:3、5的四位数,应有2*2*2=8个。 从而取出的2个偶数为:0、2与取出的2个奇数排成没有重复数字的四位奇数, 共有:3*8=24个. 同理 取出的2个偶数为:0、4与取出的2个奇数排成没有重复数字的四位奇数, 也有:3*8=24个 . 又 取出的2个偶数为:2、4与取出的2个奇数排成没有重复数字的四位奇数, 共有:3*3*2*2=36个. 由加法原理得 0,1,2,3,4,5中,任取2个偶数,2个奇数,可组成没有重复数字的四位奇数有 24+24+36=84(个)。

lilylily00 幼苗


1.选0 c32c21c21A228=48 2不选0 C32C21C22A33=36 36+48=84 所以84种


1

w44571 幼苗


放在第一位的有12345,第二位的有012345,第三位的有012345,第四位的有135,所以应该是5×6×6×3=540


0

为爱而孤独 幼苗


个位是3或5,千位是除0除个位外的数可以有四种,百位和十位是p4,2
所以是2*4*4*3=96种


0