公元前1600年左右古埃及的草卷中,记载着一些数学问题,其中一个翻译过来是:“啊哈,它的全部,它的[1/7],其和等于1

公元前1600年左右古埃及的草卷中,记载着一些数学问题,其中一个翻译过来是:“啊哈,它的全部,它的[1/7],其和等于19.”把“它”看作△下列符合题意的式子是(  )
A.1+△×[1/7]=19
B.△+[1/7]=19
C.△+△×[1/7]=19
绿的精神 1年前 已收到1个回答 举报

828503 春芽


解题思路:根据题意,把“它”看作△,则它的全部就是△,它的[1/7],就是△×[1/7],再根据和等于19,列出等式为△+△×[1/7]=19,进而选择即可.

根据题意,可列等式为:
△+△×[1/7]=19;
故选:C.

点评:
本题考点: 等式的意义.

考点点评: 关键是找出等量关系式:它的全部+它的[1/7]=19,再根据把“它”看作△,进而写出等式即可.


10