已知抛物线y2=2px(p>0)过焦点的弦AB两端点为A(x1,y1),B(x2,y2),则关系式y1y2x1x2为定值

已知抛物线y2=2px(p>0)过焦点的弦AB两端点为A(x1,y1),B(x2,y2),则关系式
y1y2
x1x2
为定值 ______.
穿上aa 1年前 已收到4个回答 举报

Lu_air 幼苗


解题思路:先根据题意设出A、B点的坐标,结合A,F,B三点共线可得到4ab=-1,再由
y1y2
x1x2
=[2pa×2pb2pa2×2pb2=
1/ab]代入可得到答案.

由题设,可设点A(2pa2,2pa),B(2pb2,2pb).
因三点A,F,B共线,∴4ab=-1.
易知,
y1y2
x1x2=[2pa×2pb
2pa2×2pb2=
1/ab]=-4.
故答案为:-4.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查抛物线的简单性质.考查基础知识的灵活应用,属于基础题.


6

coingemini 幼苗


  1. 设直线AB的斜率为k (a为直线AB的倾斜角)
    当a=π/2时,AB垂直于x轴,x=p/2
    得y=±p
    所以A B的坐标分别为(p/2,p),(p/2,-p)
    y1*y2=-p^2, x1*x2=p^2/4

    所以:y1y2/x1x2=_-4______

    1年前

    2

我有一点帅帅 幼苗


弦AB斜率
k=(y1-y2)/(x1-x2)
=(y1-y2)/[(y1^2/2p)-(y2^2/2p)]
=2p/(y1+y2) (1)
而A、F、B三点共线,故
k=(y1-0)/(x1-p/2) (2)
由(1)、(2)得
y1/(x1-p/2)=2p/(y1+y2)
--->y1y2+y1^2=2px1-p^2
而y...


1

微笑的晶晶 幼苗


1.设直线AB的斜率为k (a为直线AB的倾斜角)
当a=π/2时,AB垂直于x轴,x=p/2
得y=±p
所以A B的坐标分别为(p/2,p),(p/2,-p)
y1*y2=-p^2,x1*x2=p^2/4
y1y2/x1x2=-4


0