y=x+1/3x+4 X小于等于-2 的值域

aixiaoxue28 1年前 已收到2个回答 举报

随风飘零q 幼苗


1/y=3x+4/x+1=3+1/x+1 因为x=-1 1/y>=2 y


4

anhewang 花朵


依题意得:3x+4≠0,解得x≠﹣4/3(分母为零无意义)
当x=﹣4/3时,y=﹣1/3
∵x≠﹣4/3
∴y≠﹣1/3
又∵x≤﹣2,解得y≤1/2
...


1