1/2 + 1/3 + 1/4 +等等,一直加到1/100

1/2 + 1/3 + 1/4 +等等,一直加到1/100
做这种题有公式吗?有就写下来.最好有分析
745chaoren 1年前 已收到3个回答 举报

kossin 花朵


这个没有公式的,只能是估算一下而已


5

ziyeqiusha 幼苗


没有公式


1

扶桑追宝宝 幼苗


1-1/2+1/2-1/3+1/3+1/4+~~~~~~~~~=99/100
+1/2与-1/2约掉/+1/3与-1/3约掉.一直约到1/99.还剩1-1/100=99/100


1