一项工程,甲单独做10天完成,乙独做15天完成,丙独做20天完成,开始三人合作,后调甲做其他工作,由乙丙合作,

一项工程,甲单独做10天完成,乙独做15天完成,丙独做20天完成,开始三人合作,后调甲做其他工作,由乙丙合作,
总工程用6天,求甲参加了几天?急……
wubaili123 1年前 已收到2个回答 举报

tiem 幼苗


假设工程为总量1,甲队的工作效率是1/10,乙队的工作效率是1/15,丙队的工作效率是1/20,
假设开始三队用x天,乙丙用(6-x)天 ,
x(1/10+1/15+1/20)+(6-x)(1/15+1/20)=1
x=3


10

xxqcpj 果实


1-(1/15+1/20)×6=3/10
甲做了:3/10÷1/10=3天


1