数学三角函数 请问一下前面那个式子是怎么变到后面那个式子的?

foxofsnow 1年前 已收到1个回答 举报

freergpx 幼苗


我直接化简分子吧.因为分母不变
cos2x=2cos^2x-1 后面那个2是平方来的,你记住了这个公式吗
sin^2x+cos^2x=1
1-cosx=1-(2cos^2(x/2)-1)=2-2cos^2(x/2)=2-2(1-sin^2(x/2)=2sin^2(x/2)
这个题目比较简单.主要记住2倍角公式就好了.

1年前 追问

5

foxofsnow 举报

懂了,谢谢!!