函数f(x)=2cos(Kx/2+π/6)-3的最小正周期不大于2(1)求K的最小正整数解

函数f(x)=2cos(Kx/2+π/6)-3的最小正周期不大于2(1)求K的最小正整数解
(2)当K取最小正整数解且函数Y取得最大值时求自变量X的集合
hn1011 1年前 已收到2个回答 举报

336921 幼苗


T=2π/(k/2)≤2
k≤2π
所以k的最小整数解为4
(2)f(x)=2cos(2x+π/6)-3
Y最大,cos()最大.即2x+π/6=kπ
x=(kπ-π/6)/2


2

datuya 幼苗


(1)周期为2π/(k/2)≤2
k≥2π
所以 k的最小整数解为7
(2) y=2cos(7x/2+π/6)-3
当7x/2+π/6=2kπ时,y有最大值
所以 7x/2=2kπ-π/6
x=4kπ/7-π/21,k∈Z


1