已知a>0 a-b+c<0 其中abc均为实数 设△=b的二次方-4ac,则有

已知a>0 a-b+c<0 其中abc均为实数 设△=b的二次方-4ac,则有
A:△>0 B:△≤0 C:△<0 D:△≥0E:以上答案均不正确
潇洒ww 1年前 已收到3个回答 举报

plys123 幼苗


A
b>a+c
b²>a²+c²+2ac
a²+c²≥2ac
所以b²>4ac
b^2-4ac>0

1年前 追问

2

潇洒ww 举报

a²+c²≥2ac ?

举报 plys123

高中数学的基本不等式

yookel 幼苗


A


2

87643 幼苗


a-b+c<0 ,则b>a+c,△=b平方-4ac>(a+c)平方-4ac=a平方+c平方+2ac-4ac=(a-c)平方≥=,所以△ >0


2