把一段长20分米的圆柱形木头沿着底面直径锯开,表面积增加了80平方分米,原来这段木头的表面积是多少

junyawu 1年前 已收到3个回答 举报

hwy9613 幼苗


原来这段木头的直径=80/20/2=2分米
原来这段木头的表面积=3.14*2*20+3.14*(2/2)^2*2
=3.14*(40+2)
=3.14*42
=131.88平方分米 .


7

arkey 幼苗


表面积增加了80平方分米
则增加的为两个矩形截面 矩形长为20分米 宽为底面圆的直径 设为x
则 20*x*2=80
解得 x=2分米
则 原来的底面半径为2/2=1分米
则 原来表面积=3.14*1*1*2+3.14*2*20=131.88平方分米


2

小名宝猫 幼苗


优 点缺 点


1