把一个圆柱的底面平均分成若干个扇形,然后切开拼成一个近似的长方体,表面积比原来增加200平方厘米.已

把一个圆柱的底面平均分成若干个扇形,然后切开拼成一个近似的长方体,表面积比原来增加200平方厘米.已
知圆柱高20cm,圆柱的表面积是多少?
jamu 1年前 已收到2个回答 举报

sblujj 花朵


切开拼成一个近似的长方体,表面积比原来增加了2个长是圆柱底面半径,宽是圆柱高的长方形的面积
每个长方形的面积是
200÷2=100(平方厘米)
圆柱的底面半径是
100÷20=5(厘米)
圆柱的底面积是
5×5×3.14=78.5(平方厘米)
圆柱的侧面积是
5×2×3.14×20=628(平方厘米)
圆柱的表面积是
78.5×2+628=785(平方厘米)

1年前 追问

10

jamu 举报

将一块表面积为500平方厘米的豆腐分别沿着平行于前后面左右面上下面各切一刀这时所有小块豆腐的表面积是?你答出来就选你为满意回答

举报 sblujj

500×2=1000(平方厘米)

忧伤的骨头 幼苗


785cm1.一个圆柱的侧面积是124平方厘米高是5厘米体积是? 2.一个圆柱体的红墨水瓶,里面的底面积是24平方厘米,高6cm,里面的红墨水深4厘米。现在将一个长10cm,底面边长为2cm的长方体铁块数值插到墨水瓶底部然后抽出。铁棒被墨水染红部分的面积是()平方厘米。...


2