六年级四个班的同学植树,一班同学植树的棵数是其他三个班同学植树总数的1/2,​

六年级四个班的同学植树,一班同学植树的棵数是其他三个班同学植树总数的1/2,​
二班同学植树的棵数是其他三个班同学植树总数的1/4,三班同学植树的棵数是其他三个班植树总数的1/5,四班同学植树18棵.四个班的同学一共植树多少棵 .思路是什么,不要只说答案
湖南帅锅 1年前 已收到1个回答 举报

扬子江水 花朵


设植树总数为1
1班植树a
2班植树b
3班植树c
由题意可知a/(1-a)=1/2;
b/(1-b)=1/4;
c/(1-c)=1/5
所以a=1/3
b=1/5
c=1/6
1-1/3-1/5-1/6=3/10
3/10即为四班同学植树所占比例
用18除以3/10,结果是60棵树


10