五年级下期数学计算题随便几道,比如:二分之一加三分之一,再加五分之一是多少?

持子之手与子偕老 1年前 已收到10个回答 举报

artjing 幼苗


脱式计算:1.5×5又3分之1 -4分之3 ÷0.35
=3/2*16/3-3/4/[7/20]
=8-15/7
=41/7
5又7分之3—2又3分之1×1又7分之5加上1又3分之÷9分之2
=38/7-7/3*12/7+4/3*9/2
=38/7-4+6
=52/7
25 -15 -80 = 10 -80 = -70
26 -6 -64 = 20 -64 = -44
27 + 3 -48 = 30 -48 = -18
28 + 12 -32 = 40 -32 = 8
29 + 21 -16 = 50 -16 = 34
30 + 30 + 0 = 60 + 0 = 60
31 + 39 + 16 = 70 + 16 = 86
32 + 48 + 32 = 80 + 32 = 112
33 + 57 + 48 = 90 + 48 = 138
34 + 66 + 64 = 100 + 64 = 164
35 + 75 + 80 = 110 + 80 = 190
36 + 84 + 96 = 120 + 96 = 216
37 + 93 + 112 = 130 + 112 = 242
38 + 102 + 128 = 140 + 128 = 268
39 + 111 + 144 = 150 + 144 = 294
40 -30 -140 = 10 -140 = -130
41 -21 -124 = 20 -124 = -104
42 -12 -108 = 30 -108 = -78
43 -3 -92 = 40 -92 = -52
44 + 6 -76 = 50 -76 = -26
45 + 15 -60 = 60 -60 = 0
46 + 24 -44 = 70 -44 = 26
47 + 33 -28 = 80 -28 = 52
48 + 42 -12 = 90 -12 = 78
49 + 51 + 4 = 100 + 4 = 104
50 + 60 + 20 = 110 + 20 = 130
51 + 69 + 36 = 120 + 36 = 156
52 + 78 + 52 = 130 + 52 = 182
53 + 87 + 68 = 140 + 68 = 208
54 + 96 + 84 = 150 + 84 = 234
55 -45 -200 = 10 -200 = -190
56 -36 -184 = 20 -184 = -164
57 -27 -168 = 30 -168 = -138
58 -18 -152 = 40 -152 = -112
59 -9 -136 = 50 -136 = -86
60 + 0 -120 = 60 -120 = -60
61 + 9 -104 = 70 -104 = -34
62 + 18 -88 = 80 -88 = -8
63 + 27 -72 = 90 -72 = 18
64 + 36 -56 = 100 -56 = 44
65 + 45 -40 = 110 -40 = 70
66 + 54 -24 = 120 -24 = 96
67 + 63 -8 = 130 -8 = 122
68 + 72 + 8 = 140 + 8 = 148
69 + 81 + 24 = 150 + 24 = 174
70 -60 -260 = 10 -260 = -250
71 -51 -244 = 20 -244 = -224
72 -42 -228 = 30 -228 = -198
73 -33 -212 = 40 -212 = -172
74 -24 -196 = 50 -196 = -146


4

paled4 幼苗


一又三十分之一
这还要说吗
一定正确


2

ehr287 幼苗


搂主要题吧
1/6+1/8+1/10
1/21+1/23+1/2
1/32+1/21+1/2
1/8+1/2+1/4


2

xn117743619 幼苗


1 1 1
—+ —+ —
2 3 5
先通分
15+10+6 31
————— = —
30 30


2

bt888817 幼苗


31/30 1/2+1/3+1/5
15/30+10/30+6/30=31/30


2

虚无缥缈的亮点 幼苗


31/30


1

呼呼小睡 幼苗


一又三十分之一


0

楠爱生活 幼苗


二分之一加三分之一,再加五分之一等于一又三十分之一,或三十分之三十一


0

乔_丹 幼苗


1,(5+1/5-1/6)*7 = ?
2,3+1/3 - 4 -1/4 + 5 + 1/5 = ?
3,1 + 3 + 5 + 7 + 11 + …… + 99 = ?
4,2 + 4 + 6 +…… + 100 = ?


0

月之风情 幼苗


1/2+1/3+1/5
15/30+10/30+6/30=31/30


0