2f(x)+1/4f(1/4)=5x平方,求f(x)

2f(x)+1/4f(1/4)=5x平方,求f(x)
大家速度啊。
xiningshi 1年前 已收到4个回答 举报

我是买菜的 幼苗


令x=1/4
2f(1/4)+(1/4)f(1/4)=5×(1/4)²
(9/4)f(1/4)=5/16
f(1/4)=20/144
2f(x)+(1/4)(20/144)=5x²
2f(x)=5x²-5/144
f(x)=5x²/2 -5/288


4

没有记忆的咖啡 幼苗


2f1/4)+1/4f(1/4)=5/16
f(1/4)=5/36
2f(x)+5/144=5x平方
f(x)=2.5x平方-5/288


0

活动法65 幼苗


∵2f(x)+0.25f(1/4)=5x²
∴2f(1/4)+0.25f(1/4)=5/16
∴2.25f(1/4)=5/16
∴f(1/4)=5/36
∴2f(x)=5x²-0.25f(1/4)=5x²-5/144=5(x²-144)/144
∴f(x)=5(x²-144)/288


0

ming0441 幼苗


2f(x)+1/4f(1/4)=5x平方,当x=1/4时
2f(1/4)+1/4f(1/4)=5×(1/4)²
∴f(1/4)=5/36
∴2f(x)+1/4f(1/4)=5x²
2f(x)+1/4×5/36=5x²
∴f(x)=5/2x²-5/288


0