一个人骑自行从甲城到乙城,走了4个小学的时候,所走的路程比全城的三分之一还多8公里,没走的路程比全城的四分之三还少18公

一个人骑自行从甲城到乙城,走了4个小学的时候,所走的路程比全城的三分之一还多8公里,没走的路程比全城的四分之三还少18公里,余下的路程,每小时的速度要加快1.5公里,这个人再走多少小时多少分钟才能到达乙城?
有一根电线,电工用去全长的三分之一还多4米,这时剩下的毕用去的多10米.求这根电线原来有多少米?
north_wolf 1年前 已收到1个回答 举报

ldczq 幼苗


设路程为x.
(x*1/3+8)+(x*3/4-18)=x
x=120
速度v=(120*1/3+8)/4=12
t=(120*3/4-18)/(12+1.5)=5+1/3小时=5小时20分钟


5