将一个钢制的机器零件投入一个长方体的容器中水面上长了五厘米,已知该容器的底面积是12平方分米,这个零件的体积是多少立方分

将一个钢制的机器零件投入一个长方体的容器中水面上长了五厘米,已知该容器的底面积是12平方分米,这个零件的体积是多少立方分米?若每立方分米的钢重5kg那么6个这样的零件有多重?一定给最好,祝学习进步!
senyan 1年前 已收到1个回答 举报

xy2001z 花朵


你好:
5厘米=0.5分米
12×0.5=6(立方分米)
6×5×6=180(千克)
答:这个零件的体积是6立方分米,6个这样的零件重180千克.


8