5-x/x-3/(x+3-16/x+3)化简

极地跑者 1年前 已收到2个回答 举报

ChangK4587 幼苗


写错了
=[(5-x)/(x-3)]/[(x²-9-16)/(x-3)]
=-(x-5)/(x+5)(x-5)
=-1/(x+5)


3

QAZ小小 幼苗


sinx在(π/6,π/2)递增,(π/2,2π/3)递减
所以x=π/2,y最大=sinπ/2=1
最小在边界
sinπ/6=1/2,sin2π/3=√3/2
所以1/2≤y≤1


0