如表中两种相关联的量成反比例吗?说说理由.

如表中两种相关联的量成反比例吗?说说理由.
每组人数 3 4 6 8
组数 16 12 8 6
aihua4023 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈4206 幼苗


解题思路:判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例.

因为3×16=4×12=6×8=8×6=48,
所以每组人数与组数的乘积一定即总人数一定,所以每组人数与组数成反比例关系.

点评:
本题考点: 正比例和反比例的意义.

考点点评: 此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做判断.


8