大小两个长方形对应边的距离均为5cm ,若两长方形之间的面积是1400平方厘米 求小长方形的周长

53930561 1年前 已收到3个回答 举报

ysingfan 幼苗


什么叫对应边
设小长方形的长为X 宽为Y
由于2个长方形它们对应边的距离为5CM,那么小长方形在大长方形厘米且相应的边距离大长方形均为5CM
那么大长方形的长为X+10CM 宽为Y+10CM
2个长方形之间的部分面积等于大长方形的面积减去小长方形的面积
即:(X+10)×(Y+10)-XY=10X+10Y+100=1400
即:X+Y=13
小长方形的周长=2(X+Y)=13×2=26cm


8

ue_kv4_a_dnc6402 幼苗


设小长方形的长为x,宽为y,则大长方形的长为x+10,宽为y+10
(x+10)(y+10)-xy=1400
解得2x+2y=260
即小长方形的周长为260


1

么么123 幼苗


同意dieryuxiao的回答。


1