一个长方体,底面是正方形,高16厘米,侧面展开正好也是一个正方形.求长方体的体积

一个长方体,底面是正方形,高16厘米,侧面展开正好也是一个正方形.求长方体的体积
wshzone 1年前 已收到5个回答 举报

ffddssa 幼苗


侧面展开也是正方形,说明侧面的长是16,宽是16÷4=4(厘米)
也就是底面的边长也是4厘米
长方体的体积=4×4×16=256(立方厘米)


3

江逸尘 幼苗


底面正方形边长为16/4=4,所以体积为4*4*16=256立方厘米


3

cmadsj 幼苗


一个长方体,底面是正方形,高16厘米,侧面展开正好也是一个正方形。求长方体的体积,说明侧面的长是16,宽是16÷4=4
体积=16*4*4
=256 立方厘米
祝学习进步@


2

素心雾若非 幼苗


显然底边是4厘米,4*4*2+16*4*4=288平方厘米


1

想念ss 幼苗


vx


0