关于x的方程3x+k=6的解是非负数,求非负整数k的值

丁_琳 1年前 已收到1个回答 举报

焕莹 春芽


因为x是非负数即是x>=0的,那么3x=6-k x=(6-k)/3 x>=0那么(6-k)/3>=0 得到6-k>=0所以k=0得到k的值为0;1;2;3;4;5;6


1