小东同学想测出液体B的密度,他手边只有:一个弹簧测力计、一根细线、一个小石块、两个烧杯和足量的水.小东同学根据这些器材设

小东同学想测出液体B的密度,他手边只有:一个弹簧测力计、一根细线、一个小石块、两个烧杯和足量的水.小东同学根据这些器材设计出了下面的实验步骤,但不完整.请你将小东的实验步骤补充完整:
(1)用细线系住小石块,将适量的水与液体B分别倒入两个烧杯中;
(2)______;
(3)用弹簧测力计测出小石块浸没在水中受到的拉力F;
(4)______.
根据小东测量的物理量表示出液体B的密度:ρ=______.
孤独_阿狼 1年前 已收到4个回答 举报

南风泉 花朵


解题思路:解决此题的关键是知道物体受到的重力G减去它浸没在液体中受到的拉力F为物体浸没在液体中受到的浮力.根据测得的数据可分别求出小石块在水中和待测液体中受到的浮力,再结合浮力的计算公式F=ρgv以及水的密度是已知的这一条件便可求得液体的密度.

因为物体浸没在液体中所受的浮力等于物体的重力减去它受到的拉力,且已经用弹簧测力计测出小石块浸没在水中受到的拉力F,
所以欲求物体所受的浮力,还需用弹簧测力计测出小石块受到的重力G.
小石块在水中所受的浮力为:G-F.
欲求出小石块在待测液体中所受的浮力,还需用弹簧测力计测出小石块浸没在液体B中受到的拉力F′.
小石块在待测液体中所受的浮力为:G-F′.
根据浮力的计算公式F=ρgv,得:G-F=ρgv石块,G-F′=ρgv石块
所以,[G−F
G−F′=
ρ水gv石块
ρ液gv石块=
ρ水
ρ液,
ρ=
G−F′/G−F]•ρ
故答案为:用弹簧测力计测出小石块受到的重力G,用弹簧测力计测出小石块浸没在液体B中受到的拉力F′,
G−F′
G−F•ρ

点评:
本题考点: 液体密度的测量;密度的计算;设计实验测密度;阿基米德原理.

考点点评: 本题是非常规题,难度较大,联系到浮力知识才能解答,以后做题要多读几遍题目,认真思考,培养综合解答问题的能力!


10

wensen1981 幼苗


F浮=ρ液gV排
F浮=G-F,所以V=V排=(G-F)/(ρ液g)
m=G/g,
ρB=m/v=Gρ液/(G-F)


1

阿不35 幼苗


(2)用弹簧测力计测出小石块在空气中的重力G
(4)用弹簧测力计测出小石块浸没在液体B中受到的拉力F‘
根据浮力F=液体密度*g*石块体积
水中浮力为G-F
B中浮力为G-F’
液体B的密度为(G-F')/(G-F)*水的密度


1

kafeibingmi 幼苗


因为物体浸没在液体中所受的浮力等于物体的重力减去它受到的拉力,且已经用弹簧测力计测出小石块浸没在水中受到的拉力F,
所以欲求物体所受的浮力,还需用弹簧测力计测出小石块受到的重力G.
小石块在水中所受的浮力为:G-F.
欲求出小石块在待测液体中所受的浮力,还需用弹簧测力计测出小石块浸没在液体B中受到的拉力F′.
小石块在待测液体中所受的浮力为:G-F′.
根据...


0