正方形的一组对边,一条边增加16厘米,另一条边减少8厘米,变成了一条梯形,下底的长度是上底的3倍

正方形的一组对边,一条边增加16厘米,另一条边减少8厘米,变成了一条梯形,下底的长度是上底的3倍
梯形的面积是多少?
现在就要!
bangzhujian 1年前 已收到1个回答 举报

baby兜兜 幼苗


480cm²
设梯形上底为x,则:x+8+16=3x
x=12
梯形的高(正方形边长)为x+8=20
梯形的面积=(12+20+16)*20/2=480


8