函数Y=COS^2X-3SINX的值域为多少

函数Y=COS^2X-3SINX的值域为多少
y=1-x^2-3x就是做到这里不会
xhyshine 1年前 已收到2个回答 举报

青山绿水好风景 春芽


Y=COS^2X-3SINX=1-(sinx)^2-3sinx,即y=-x^2-3x+1,x的取值范围为-1到1,x属于【-1,1】.因为-b/2a=-3/2,函数开口下,所以函数在区间【-1,1】上递减,所以最大值为f(-1)=3,最小值为f(1)=-3,所以值域为【-3,3】.


1

norren 幼苗


Y=COS^2X-3SINX=1-(sinx)^2-3sinx,这就是一个一元函数y=1-x^2-3x,x的取值范围为-1到1,这样就简单了


2