快在某温度下50mL氯化钠饱和溶液质量为60g,把它蒸干后得到氯化钠固体15.9g,则在该温度下氯化钠的溶解度为( )g


在某温度下50mL氯化钠饱和溶液质量为60g,把它蒸干后得到氯化钠固体15.9g,则在该温度下氯化钠的溶解度为( )g,氯化钠饱和溶液的溶质质量分数为( ),物质的量浓度为( )
hunger 1年前 已收到1个回答 举报

zzp906 花朵


设溶解度为x克(100克水).原溶液中有水 60-15.9 = 44.1克
15.9:x = 44.1:100
x = 36.1克
氯化钠饱和溶液的溶质质量分数为:15.9/60 = 0.265 = 26.5%
氯化钠的摩尔质量是58.4克/摩尔,1升饱和溶液的质量是50mL饱和溶液质量的20倍,其中有氯化钠15.9*20=318克,摩尔数为318/58.4=5.45摩尔/升


10