已知:(a+b)^2=73 ab=6.5

已知:(a+b)^2=73 ab=6.5
求:a^2+b^2=?
掐的就是你 1年前 已收到6个回答 举报

xxz2757 春芽


a^2+b^2+2ab=73
ab=6.5代入
a^2+b^2=60


7

紫壁樵歌 精英


a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=73-6.5*2==60


1

榕华如是 幼苗


很简单的问题,但打字太麻烦了,不说了。


1

brinel 幼苗


a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=73-13=60


1

猪猪jiang 幼苗


ab=6.5
2ab=13
(a+b)^2=73
a^2+b^2=73-2ab=60


1

vv的图腾 幼苗


60


0