已知函数f(x2−3)=lgx2x2−6.

已知函数f(x2−3)=lg
x2
x2−6

(1)求函数f(x)的定义域; (2)判断函数f(x)的奇偶性;
(3)求f(x)的反函数;(4)若f[φ(x)]=lgx,求φ(3)的值.
刘zz 1年前 已收到1个回答 举报

大刀王五555 幼苗


解题思路:(1)整体代换的思路用换元法求解析式,设x2-3=t,然后利用x2=t+3,代入已知函数,求出f(t),即f(x)的表达式
(2)通过(1)的解析式判断奇偶性,判断定义域是否关于原点对称,然后判断f(-x)与f(x)之间的关系,根据函数奇偶性的定义进行证明.
(3)将f(x)看成关于x的方程,通过解方程求出x,然后将x,y互换得到f(x)的反函数.
(4)把φ(x)代入f(x)的解析式,求出φ(x)的值,把3代入φ(x)即可解出φ(3)的值.

(1)设x2-3=t(t>-3),
所以原函数转化为f(t)=lg [t+3/t−3],
由 [t+3/t−3]>0得定义域为{t|t>3}
即f(x)=lg [x+3/x−3],定义域为{x|x>3}

(2)因为f(x)的定义域是(3,+∞)
所以函数f(x)是非奇非偶函数
(3)由f(x)=lg [x+3/x−3]得
x=
3(10y+1)
10y−1(y∈(0,+∞))
所以f(x)的反函数是f−1(x)=
3(10x+1)
10x−1(x∈(0,+∞))
(4)由f[φ(x)]=lgx可得:f[φ(x)]=lg
φ(x)+3
φ(x)−3=lgx
即:
φ(x)+3
φ(x)−3=x
解得:φ(x)=[3x+3/x−1]
则:φ(3)=6

点评:
本题考点: 反函数;函数的定义域及其求法;函数的值;对数函数的定义域.

考点点评: 本题考查复合函数的定义域及单调性的求解,第三问为创新型题目,为中档题


8