某工程队预计30天修完一条水渠,先又16人修12天后完成工作的1/3,如果要提前6天完成还要增加多少人

朝昙暮露 1年前 已收到4个回答 举报

天命最高1213 春芽


1、1/3÷(12×16)=1/576 ( 576分之1) (是一人一天完成这项工程的几分之几)
2、(1-1/3)÷1/576=384(人次) (剩下的2/3还要384人次)
3、30-6-12=12(天) (要提前6天,但修了6天了,所以要在12天完成)
4、(384-16×12)÷12=16(人)
原来的16人,还要修12天,就有192人次了,所以还要384-192=192(人次),再除以12天,就是要增加的人数.


10

meeeeting 幼苗


12天完成工作的1/3,提前6天即24天要完成,还剩下12天要完成剩下的2/3
还需增加16人


2

bapedoul 花朵


16×12÷1/3×(1-1/3)÷(30-12-6)-16=16(人)
所以,还要增加16人


1

仔仔一 幼苗


g


0