请问,下列方程各表示什么图形?1:X²+y²=02:X²+y²-2X+4Y-6=

请问,下列方程各表示什么图形?
1:X²+y²=0
2:X²+y²-2X+4Y-6=0
3:X²+y²+2AX-B²=0
zhongji1 1年前 已收到6个回答 举报

ciscower 幼苗


第一个x=y=0是原点
第二个(x-1)^2+(y+2)^2=11是圆心在(1,-2)半径是√11的圆
第三个是圆心在(-a,0)半径是√(a²+b²)的圆


1

xiquanshi2810 幼苗


1,直线
2,园
3 圆(-A²-B²<0)
或直线(-A²-B²=0,即A=B=0时)


1

成都外乡人 幼苗


1:X²+y²=0
表示原点(0,0)

2:X²+y²-2X+4Y-6=0
X²+y²-2X+1+4Y+4=11
(X-1)²+(y+2)²=11
表示圆心为(1,-2)半径为√11的圆

3:X²+y²+2AX-B²=...


1

hero1984315 幼苗


1 .原点,表示一个点,这个点就是原点
2.(x-1)²+(y+2)²=11,以(1,-2)为圆心,半径为√11的圆
3.(x+A)²+y²=A²+B²,
当A=B=0,一个点,坐标为(-A,0)
除此以外,是以(-A,0)为圆心,半径为√A²+B²的圆


1

遗落世事 幼苗


1.x²+y²=0.表示的是x=0,y=0,即原点

2.因式分解 (x-1)²+(y+2)²=11
表示圆心在(1,-2)半径是√11的圆

3.因式分解 (x+a)²+y²=b²+a²
表示圆心在(-a,0)半径是√(a²+b²)的圆


0

gangan999 幼苗


1:X²+y²=0,原点O(0,0);
2:X²+y²-2X+4Y-6=0,->(x-1)²+(y+2)²=(√11)²,圆,圆心(1,-2),半径=√11;
3:X²+y²+2AX-B²=0,,A,B为实数,->(x+A)²+y²=[√(A²+B²)]²,圆;圆心(-A,0),半径=√(A²+B²);A=B=0,->原点O(0,0);


0