3x的平方-7x-4=0

lidd20604 1年前 已收到1个回答 举报

林慕岩 幼苗


3x²-7x-4=0可化为
  3(x²-7/3x)-4=0
  3(x-7/6)²-49/12-4=0
  x=(7±√97)/6


6