关于基本不等式公式:根号ab《(a+b)/2《根号(a^2+b^2)/2

关于基本不等式公式:根号ab《(a+b)/2《根号(a^2+b^2)/2
当a=b时(a+b)/2=根号ab 有最小值,当a=b时,(a+b)/2=根号(a^2+b^2)/2有最大值,是吧.那就是说(a+b)/2的最大最小值都在a=b时取到且一样吗?
求明确说明(我逻辑有问题,说明白点)
danpingdeng 1年前 已收到3个回答 举报

wjswjkw 幼苗


你的逻辑确实有点乱,
这个不等式是对任意正数a、b恒成立的.
如果对a和b没有其他约束的话,这几个值只存在这样的不等关系,谈不上(a+b)/2的最值.
如果想用这个不等式求最值,必须存在a和b的其他约束关系.
例1.已知ab=1,求(a+b)的最小值.
由于根号ab《(a+b)/2,
当a=b时,(a+b)最小值为2*根号ab=2*1=2.
此时(a+b)无最大值.
例2.已知根号(a^2+b^2)/2=1,求(a+b)的最小值.
由于(a+b)/2《根号(a^2+b^2)/2,
当a=b时,(a+b)最大值为2*根号(a^2+b^2)/2=2*1=2.
此时(a+b)无最小值.
所以,要根据具体情况,选择用哪个不等式,才能正确地求出最值.
如有不懂,尽管追问.

1年前 追问

5

danpingdeng 举报

已知ab=1时,因为 根号ab《(a+b)/2《根号(a^2+b^2)/2 ,所以根号ab也《根号(a^2+b^2)/2对吧?那么 根号(a^2+b^2)/2的最小值也是1了,所以(a+b)/2的最大值也是1了,那就是最大最小值都是1喽

举报 wjswjkw

不对! 根号(a^2+b^2)/2的最小值也是1,没问题, 这不表示根号(a^2+b^2)/2只能取1, 它可以是1到正无穷之间的任何实数, 只要a不等于b,根号(a^2+b^2)/2就大于(a+b)/2 比如说,当a=1/2,b=2时,(a+b)/2=5/4,根号(a^2+b^2)/2=根号(17/8) 当a=1/9999,b=9999时,(a+b)/2很大,根号(a^2+b^2)/2更大 所以,(a+b)/2的最大值可以无穷大,是不存在的, 因为没有对根号(a^2+b^2)/2进行约束。

fudan123 幼苗



2

wytlop 幼苗


还需要有定值,如果ab为定值 a=b那个式子可以取到最小值
如果 a^2+b^2为定值 a=b那个式子可以取到最大值。


1