2元1次方程组的应用 快帮我 1.一列火车从长400米的桥上通过,火车从开始上桥到完全下桥公用了1分钟,整列火车完全在桥

2元1次方程组的应用 快帮我
1.一列火车从长400米的桥上通过,火车从开始上桥到完全下桥公用了1分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒,求车长和火车的速度.
2.甲.乙两人做加法 ,甲将其中的一个加数的后面多加了一个0,所以得和是4625,乙将同一个加数少写了一个0,所得和为71.求原来的两个数.
lcq0622 1年前 已收到1个回答 举报

putong110 春芽


1.
设火车长度为X
火车速度为Y
(2 X +400)÷60=Y ①
(400-X)÷40=Y ②
运算结果:火车的长度为 X= (400/7)米 ≈ 57 米
火车的速度为 Y= (60/7)米/秒 约30.86千米/秒
2.
:设被误算的那个数为X
另一个数为Y
10X+Y= 4625 ①
0.1X+Y=71 ②
运算结果:X=460
Y=25


4