如何证明等比性质?等比性质:若a/b=c/d=...=m/n,则(a+c+...+m)/(b+d+...+n)=a/b请

如何证明等比性质?
等比性质:若a/b=c/d=...=m/n,则(a+c+...+m)/(b+d+...+n)=a/b
请问如何证明这个定理?
gk8849 1年前 已收到1个回答 举报

ascent 春芽


这个也很简单
设a/b=c/d=…=m/n=k
则有a=bk,c=dk,…m=nk
则有a+c+…+m=bk+dk+…+nk
∴(a+c+…+m)/(b+d+…+n)=
(bk+dk+…+nk)/(b+d+…+n)=k=a/


11