已知数列{an}满足a1=1,a2=3,an+2=3an+1-2an(n∈N+)

已知数列{an}满足a1=1,a2=3,an+2=3an+1-2an(n∈N+
(1)证明:数列{an+1-an }是等比数列;
(2)求数列{an}的通项公式.
MOZH 1年前 已收到1个回答 举报

xtskg 幼苗


解题思路:(1)将已知的递推关系变形,利用等比数列的定义,证得数列{an+1-an}成等比数列.
(2)利用等比数列的通项公式求出an+1-an=2n,然后根据an=(an-an-1)+(an-1-an-2)+…+(a2-a1)+a1求出数列{an}的通项公式.

(1)证明:∵an+2=3an+1-2an
∴an+2-an+1=2(an+1-an
又a1=1,a2=3

an+2−an+1
an+1−an=2
∴数列{an+1-an}是以2为 首项,2为公比的等比数列
(2)由(1)知an+1-an=2n
∴an=(an-an-1)+(an-1-an-2)+…+(a2-a1)+a1
=2n-1+2n-2+…+2+1
=2n-1

点评:
本题考点: 数列递推式;等比关系的确定.

考点点评: 本题考查证明数列是等比数列常用数列的方法:是定义法与等比中项的方法;注意构造新数列是求数列的通项的常用的方法.


4