天马小学买来116米塑料绳,用9米做了5根跳绳.照这样计算,余下的塑料绳还可以做多少根跳绳.

fireyou 1年前 已收到4个回答 举报

开花的扁豆 春芽


(116-9)/(9/5)
=107/1.8
=59.444~
可以做59根 余0.8米


1

yo5y33 幼苗


还可以做59根


2

zjl002002 幼苗


天马小学买来116米塑料绳,用9米做了5根跳绳。照这样计算,余下的塑料绳还可以做多少根跳绳。
答:9÷5=(1.8米)(每根需要多少米)
116-9=(107米)(用去9米后还剩多少米)
107÷1.8≈12(根)(余下的塑料绳还可以做多少根跳绳。)


1

dd古狼 花朵


算式:(116-9)/(9/5) 解比例:设还能做X根。
=107/1.8 (116-9):X=9:5
≈59 X≈59

个人推荐用解比例,比较清晰,望楼主采纳!谢谢!


1