利用图象判断方程2分之1X方=3X-2是否有解,若有解,请学出它的解(结果精确到0.1)可以不用画图解吗

利用图象判断方程2分之1X方=3X-2是否有解,若有解,请学出它的解(结果精确到0.1)可以不用画图解吗
画图我决的太麻烦了
下面的我是问可不可以不做图做出这道题啊没叫你解 我会做的 我只是想问可不可以不画图
呼吸rr的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

哭泣的洋葱 幼苗


令f(x)=x^2-6x+4
f(x)=(x-3)^2-5
顶点(3,-5) 对称轴x=3
f(-1)=11
f(0)=4
f(1)=-1
f(2)=-4
做图
标出顶点
画出对称轴
标出f(-1)到f(2)
标出对称点
光滑连接各点
与x轴的交点为解
x1=0.8 x2=5.2

1年前 追问

6

呼吸rr的鱼 举报

我是问可不可以不做图做出这道题啊没叫你解 我会做的 我只是想问可不可以不画图

举报 哭泣的洋葱

可以 (x-3)^2-5=0 (x-3)^2=5 x-3=±√5 x=3±√5 题目要求画图求解 计算出的不给分

呼吸rr的鱼 举报

你的答案那个f(x)看不懂能改一下吗

举报 哭泣的洋葱

f(x)相当于y y=(x-3)^2-5 f(1)表示 x=1 的值 2分之1X方=3X-2 x^2/2=3x-2 x^2/2-3x+2=0 x^2-6x+4=0 令y=x^2-6x+4 y=(x-3)^2-5 顶点(3,-5) 对称轴x=3 x -1 0 1 2 y 11 4 -1 4 做图 标出顶点 画出对称轴 标出x=-1到x=2坐标点 标出对称点 光滑连接各点 与x轴的交点为解 x1=0.8 x2=5.2