求这一类题的解法.3x + 2y - 1 = 0x + 3y =5正确答案是( -1,2 )

双子座的困惑 1年前 已收到2个回答 举报

dd的苦命人 幼苗


3x + 2y - 1 = 0(1)
x + 3y =5 (2)
(2)*3-(1)=7y-1=15
所以y=2
x=-1
不懂再问我我会说的详细点,

1年前 追问

7

双子座的困惑 举报

那个 有点不懂 (2)*3-(1)以后 7y-1那里的X到哪里去了?

举报 dd的苦命人

为什么(2)要乘以3,就是要消掉x, 这下子你清楚了吧? x被削掉了

TO中凯2 幼苗


下面式子扩大三倍,减上面式子,会求出Y的值 总之用最小公倍数先消一个字母、求出另一个字母的值、再将求的的代入、就求出另一个了


2