某家具厂订购200根长方体木材,每根木材横截面的面积是25平方分米,长3.5米.这些木料的体积一共是多少立方分米?

baby00 1年前 已收到9个回答 举报

alone独自一人 幼苗


解题思路:根据长方体的体积=横截面积×高,求出一根木材的体积,再乘200就是总体积.

3.5米=35分米
25×35×200
=875×200
=175000(立方分米)
答:这些木料的体积一共是175000立方分米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题的重点是求出一根木材的体积,进而求出总体积是多少,注意要统一单位.


6

ew32ew23e34e 幼苗


17.5m3


2

靠近温暖 幼苗


25平方分米=0.25平方米
木料的体积=0.25*3.5*200=175立方米


2

大拉面 幼苗


25*3.5*10*200=175000(立方分米)


2

红色小刀 幼苗


25*35*200 =175000立方分米


1

热血小狼狗 幼苗


175立方米


1

高拙音 幼苗


解答这个问题上面都有的


1

mazhren 幼苗


25*3.5*10*200=175000


0

烟花寂寂 幼苗


横截面积的主语是200根木材,结果是35乘以25,等于875.不管买多少根,把它当做一个整体


0