下列四种溶液中,由水电离生成的氢离子浓度之比是(  )

下列四种溶液中,由水电离生成的氢离子浓度之比是(  )
①pH=0的盐酸 
②0.1mol/L的盐酸 
③0.01mol/L的NaOH溶液 
④pH=14的NaOH溶液.
A. 1:10:100:1
B. 1:10-1:10-12:10-14
C. 14:13:12:14
D. 14:13:2:1
qiuye0804 1年前 已收到2个回答 举报

kenniselee 幼苗


解题思路:电离平衡为H2O⇌H++OH-,在水中加入酸或者碱溶液,导致溶液中氢离子或者氢氧根离子浓度增大,抑制了水的电离;酸溶液中氢氧根离子是水电离的,碱溶液中氢离子是水电离,结合Kw=c(H+)×c(OH-)计算该题.

酸溶液中,氢氧根离子是水电离,碱溶液中氢离子是水电离的,
①pH=0的盐酸,溶液中氢离子浓度为1mol/L,水电离的氢氧根离子为
1×10−14
1mol/L=1×10-14mol/L;
②0.1mol/L盐酸,溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,水电离的氢氧根离子为
1×10−14
0.1mol/L=1×10-13mol/L;
③0.01mol/L的NaOH 溶液,溶液中氢离子浓度为
1×10−14
0.01mol/L=1×10-12mol/L;
④pH=14的NaOH 溶液,溶液中氢离子浓度为1×10-14mol/L;
所以由水电离产生的c(H+)之比①:②:③:④=1×10-14mol/L:1×10-13mol/L:1×10-12mol/L:1×10-14mol/L=1:10:100:1,
故选A.

点评:
本题考点: 水的电离;pH的简单计算.

考点点评: 本题考查了水的电离以及pH的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,题目难度中等,解题关键是合理判断酸碱溶液中水电离情况分析及计算方法,注意酸溶液中,氢氧根离子是水电离,碱溶液中氢离子是水电离的.


10

雨荷4832101 幼苗


第一个根据ph=-lgc(H+),得c(H+)=1mol/L,第二个0.1mol/L,第三个kw=c(OH-)c(H+)=10^-14,ph=-lgc(H+)=-lg[10^-14/c(OH-)]所以c(H+)=10^-12mol/L,第四个10^-14mol/L,所以比例10^14:10^13:10^2:1


2