用一根长120厘米的铁丝焊接成一个长方体框架.它的长、宽、高的比是5:3:2.这个长方体的长、宽、高各是多少?

southcanoe 1年前 已收到1个回答 举报

haohaomama2002 幼苗


解题思路:先用120厘米÷4,求出长、宽、高的和,再根据长、宽、高的比是5:3:2,列出算式求出这个长方体的长、宽、高.

5+3+2=10,
120÷4=30(厘米),
30×[5/10]=15(厘米),
30×[3/10]=9(厘米),
30×[2/10]=6(厘米).
答:这个长方体的长15厘米、宽9厘米、高6厘米.

点评:
本题考点: 长方体的特征.

考点点评: 考查了长方体的特征:长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,同时考查了比的计算.


5