(2014•湖北模拟)定义映射f:A→B,其中A={(m,n)|m,n∈R},B=R,已知对所有的有序正整数对(m,n)

(2014•湖北模拟)定义映射f:A→B,其中A={(m,n)|m,n∈R},B=R,已知对所有的有序正整数对(m,n)满足下述条件:①f(m,1)=1,
②若n>m,f(m,n)=0;
③f(m+1,n)=n[f(m,n)+f(m,n-1)]
则f(2,2)=______;f(n,2)=______.
lenghe 1年前 已收到1个回答 举报

蹲在墙头 幼苗


解题思路:分两步走:①根据给定条件代入计算即可,②连环代入找规律即可得到结论.

f(2,2)=f(1+1,2)=2[f(1,2)+f(1,1)]=2,
∴f(2,2)=2;
由题意,不妨设m<n,则
f(n,2)=2[f(n-1,2)+f(n-1,1)]
=2f(n-1,2)+2
=2×2[f(n-2,2)+f(n-1,1)]+2
=22f(n-2,2)+4+2
=…
=2n-1f(1,2)+2n-1+2n-2+…+4+2
=2n-1+2n-2+…+4+2
=2n-2.
故答案为:2;2n-2.

点评:
本题考点: 映射.

考点点评: 本题考查了映射的知识,在做题中注意给定条件的使用以及规律的发现.


8